首页 考公笔试文章正文

2018广州行测真题答案_谁有广东省公务员考试(行测,申论,面试)历年真题汇总.rar压缩文件的解压密码呢?

考公笔试 2024年01月06日 17:42 46 考公上岸

大家好!今天让小编来大家介绍下关于2018广州行测真题答案_谁有广东省公务员考试(行测,申论,面试)历年真题汇总.rar压缩文件的解压密码呢?的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。

文章目录列表:

2018广州行测真题答案_谁有广东省公务员考试(行测,申论,面试)历年真题汇总.rar压缩文件的解压密码呢?

1.2018国家公务员考试行测:言语类填空题解答技巧?
2.谁有 广东省公务员考试(行测,申论,面试)历年真题汇总.rar 压缩文件的解压密码呢?
3.有谁知道2018年国考行测真题啊?
4.2018公务员考试怎样结合选项解答朴素逻辑题?

2018国家公务员考试行测:言语类填空题解答技巧?

言语理解与表达是单一类题型题量最大的部分,是成败的关键。

例题1、心理学家根据临床观察发现,我们生活中的许多“易怒症”属于假性易怒症。一般人的情绪变化有一定 ,通常是短期的,人们通过自我调适,充分发挥自我心理防卫功能,就能恢复心绪平稳。填入划横线部分最恰当的一项是:

A、突发性

B、周期性

C、时限性

D、反复性

解析

A:突发性,主要强调突然,根据文章并未表现出假性易怒症有突然发生的特点,所以A错误。

B:周期性,主要强调,隔一段固定的时间会再次发生,而文章并未提到再次发生的情况,所以,B错误。

C:时限性,主要强调限制于某个时间段,后面文中提到通过自我调适……回复心绪平稳。可见过了一段时间后,就好了,充分解释了时限性。所以C对。

D:反复性,主要强调会再次发生。而文中并未提到易怒症会复发。

故选C。

例题2、一些学者认为,在微信微博的责任,实际上就是要求他们对微信微博使用者发布的信息进行______,这不利于我国宪法和法律所规定人民的言论自由和出版自由的实现。毫无疑问,这是典型的_______。如果散布谣言也属于“自由”,那么任何人都可以借助互联网散布谣言,损害国家利益、公共利益和公民的合法利益。依次填入划横线部分最恰当的一项是:

A、过滤 偷梁换柱

B、整合 断章取义

C、评价 混淆是非

D、审核 以偏概全

解析

A: 过滤,后文提到不利于言论自由和出版自由,所以这里用过滤是合适的。偷梁换柱,在这里用的是一个逻辑概念,偷换了散布谣言与言论自由的概念,后文进一步解释了。所以这里用偷梁换柱来解释偷换概念是可以的。

B: 整合,整合信息并不影响言论自由。断章取义,虽然后文用断章取义也能解释,但是整合信息,使得强后文不一致。故错误。

C: 评价,评价信息也不会影响言论自由。混淆是非,言论自由是是,散布谣言是非,把是非概念颠倒,这里用混淆是非还是比较恰当的。但是评价信息使前后文不一致,所以,错误。

D: 审核,审核信息,通常审核信息对言论自由是没有影响的,但是对于我国现行审核通过方能发布信息的制度下,审核就意味着影响了“言论自由”。以偏概全,指的是不是用小的概念代表大的概念,以部分代表整体。而后文提到的散布谣言与言论自由是互相抵触的概念,不存在大小概念或者整体部分的概念,而是完全不同的概念。故这里不能使用以偏概全。

故选A。

例题3、迟迟没有落地的补贴细则,让有意投资风光混合发电站的企业们对风光混合发电站的大蛋糕______ ,上周,据某研究所人员透露,对风光混合发电站的补贴已经纳入到财政预算,将“缺多少补多少”,但大部分企业对此却依然______,在补贴不到位的情况下,企业还将面临垫资的风险,因此就整个风光混合发电站市场而言,资金实力雄厚的大企业占据主导地位是______ 的。依次填入划横线部分最恰当的一项是:

A、望洋兴叹 举棋不定 显而易见

B、望而生畏 犹豫不决 有目共睹

C、望而却步 将信将疑 不言而喻

D、望尘莫及 优柔寡断 不证自明

解析

提高速度的和效率的解题方法,按空解题,不符合就排除:

第一空:由于前文有迟迟没有落地的细则,所以,大家应该是观望等待为主。所以A、C比较符合,B凑合可以用,D直接被淘汰。因为不是远远赶不上的意思,所以不能用望尘莫及。

第二空:此时只剩下ABC了。文中大部分企业对纳入财政预算的消息怎么样。对于消息的动词,只剩下将信将疑了。所以选C。AB被淘汰。

故选C。

两个词或者两个词以上的填空题,一定要注意类似情况。因为这些文章往往是从各个文章报刊之类的上面摘录的,但是因为往往是时效文学,而不是经典著作,不是字字推敲的,所以可能会有这样的情况:选项里面明明有更合适的词,但不是原文,而符合原文的一定是上下多个词都是合适的。例如例题2里面的审核,虽然审核在这里比前面的过滤事实上跟接近事实,也更符合上下文的含义,但是有一个词完全不能用就一定是错的,千万不要选。

谁有 广东省公务员考试(行测,申论,面试)历年真题汇总.rar 压缩文件的解压密码呢?

在历年公务员考试中,言语理解与表达的部分是行测必考专项,而且题量为最大,尤其是其中的片段阅读部分,所占比例为1/2,而且相对于逻辑填空而言短时间能提升的概率大。但很多考生在做题的过程中对这部分的问题也比较多,因此, 教育专家 在此就重点对该种题型的特点做详细梳理。

一、主观性强

这里的“主观”并不是读者的主观,而是从作者角度出发的。所谓主观性强,是指我们在进行阅读时要充分立足于文段内容本身,不能加入太多的主观想法,要转变思想,主要关注作者在这段文字中想表达的核心意思是什么。

例1有个登山的人在途中遇到暴风雪,不久就迷路了。而他的御寒装备又不足,他明白,如果不找到避风处。非冻死不可。在他四肢已冻得麻木时,他发现了一个快要冻僵的人。登山人毅然停下来,甩掉手套,开始给那个冻僵的人全身按摩。那个人的血脉流通了,而登山队员在不断的按摩中获得了温暖。于是奇迹出现了,两个几乎冻僵的人相互搀扶着,终于艰难而又十分庆幸地走出了死亡的雪山。

这段文字意在说明:

A、毫不吝惜的付出,必有毫不吝惜的回报

B、给予是相互的,帮助别人也就帮助了自己

C、恶有恶报,善有善报

D、我为人人.人人为我

答案B。

解析题干为记叙型文段,给我们讲述了一个生动感人的故事,故事的结局是圆满的,两人都存活了下来。之所以会产生这样的结果是因为故事的主人公在面对危难的时刻主动选择了向同样处于危难之中的他人进行施救,在帮助他人的过程中拯救了自己。这里并没有涉及善与恶的对比,C项便带入了主观思想,勿选。

二、阅读量大

行测中的片段阅读部分每道题目需要在50秒之内完成,因此,每篇文段只能阅读一遍,同时还要保证正确率,阅读速度和重点的把握便显得尤为重要,要想在保证准确度的情况下提高速度,就需要在文段中找到主题词和关键句。

例2机会分配不仅能对收入分配结果产生重要影响,版权归作者所有。任何形式转载须联系作者获得授权。而且会直接影响到社会的经济发展效率。在不公正的机会分配下,一些人会因为某些特殊原因而获得发展机会,但这些获得机会的人很可能缺乏利用发展机会从事社会劳动和创造的能力,这必然导致他们所从事的劳动或经营项目的生产效率在下降,进而影响到整个社会的经济发展效率。让真正有才华的人获得机会,把合适的人放在适合的岗位上,是经济体系健康运行的基础。只有实现机会平等,才能最大限度地激发社会活力和人的积极性、主动性、创造性,提高社会劳动生产率和生产力发展水平。(266字)

这段文字意在说明:

A、收入分配的差距主要由机会分配不平等造成

B、经济体系健康运行的标志是公平的机会分配

C、公平的机会分配有助于提高社会经济发展效率

D、机会分配是维护社会公平正义不可或缺的内容

答案C。

解析文段议论的话题是“机会分配”,所以正确选项至少应包含该主题词。另外,文段最后一句“只有……才……”引导的条件句,点出了机会分配平等的重要性,如此便可快速锁定答案了。

三、问法灵活

片段阅读题目总共分三大类,八种题型。单就其中考查最多的主旨观点题来说,问法就不下二十余种。比如,“这段文字意在强调”、“这段文字主要说明了”、“对这段文字概括最准确的是”、“作者的写作意图是”等。问法类型不同,对应的题型便有所区别,在选项判断上自然会有分别。

例3童话故事《木偶奇遇记》中,木偶人匹诺曹一撒谎,鼻子就会变长,谎话显而易见。现实生活中,虽然说谎话时我们的鼻子不会变长,但我们身体确实也会产生一些细微的生理变化,有的通过肉眼就可以观察到,有的则要通过精密的测谎仪器才测试出来。日前,美国犹他州大学的科学家研发出一款新型的眼球测谎仪,通过追踪眼球运动来判断被测试人有没有说谎。

作者接下来最有可能讲述的是( )。

A. 眼球测谎仪如何识别撒谎

B. 眼球测谎仪市场前景广阔

C. 目前市场上测谎仪的种类

D. 眼球测谎仪未来发展趋势

答案A。

解析此题的问法与前两道例题都不同,属于承接叙述型题目。解此类型题目的关键在于关注尾句,题干由童话故事引入,联系现实生活讨论说谎是否会被发现的话题,尾句提到“一款新型的眼球测谎仪”,那么接下来必定会围绕“眼球测谎仪”展开,且最后一句话提到“通过追踪眼球运动来判断”,那么具体便是最有可能讲述的情况了。

有谁知道2018年国考行测真题啊?

公务员考试申论历年真题(各省份)百度网盘免费资源在线学习 ?

链接: https://pan.baidu.com/s/1TDIgfxd9DyhLw1_7KYIkyg

提取码: x1bq

公务员考试申论历年真题(各省份) 历年联考真题及答案解析 国考真题 各省市真题 重庆 浙江 云南 新疆 西藏 天津 四川 深圳 上海 陕西 山西

2018公务员考试怎样结合选项解答朴素逻辑题?

你好,以下是行测真题:61、甲商店购入400件同款夏装。7月以进价的1.6倍出售,共售出200件;8月以进价的1.3倍出售,共售出100件;9月以进价的0.7倍将剩余的100件全部售出,总共获利15000元。问这批夏装的单件进价为多少元?

A、125

B、144

C、100

D、120

63、企业某次培训的员工中有369名来自A部门,412名来自B部门。现分批对所有人进行培训,要求每批人数相同且批次尽可能少。如果有且仅有一批培训对象同时包含来自A和B部门的员工,那么该批中有多少人来自B部门?

A、14

B、32

C、57

D、65

65、企业花费600万元升级生产线,升级后能耗费用降低了,人工成本降低了。如每天的产量不变,预计在400个工作日后收回成本。如果升级前人工成本为能耗费用的3倍,问升级后每天的人工成本比能耗费用高多少万元?

A、1.2

B、1.5

C、1.8

D、2.4

祝您早日上岸。

朴素逻辑题是广大考生在行测逻辑判断复习备考过程中,能够经常遇到,同时又觉得十分头疼的题目。很多考生对于这类题目,不是解不出来,就是超时解出。那么到底有没有更巧妙的解题方法呢?下面华图教育给大家提供一种思路:结合选项,巧解朴素逻辑题。

例1 小王到商店买衬衫,售货员问她想要哪种颜色的,小王幽默地说:“我不像讨厌**那样讨厌红色,我不像讨厌白色那样讨厌蓝色,我不像喜欢粉色那样喜欢红色,我对蓝色不如对**那样喜欢”。

小王最后会选择的颜色是( )

A.** B.蓝色 C.红色 D.粉色

答案D。结合选项,A选项**,题干中说“不像讨厌**那样讨厌红色”,说明更讨厌**,排除;B选项蓝色,题干中说“我对蓝色不如对**那样喜欢”,说明更喜欢**,排除;C、D选项,题干中说“我不像喜欢粉色那样喜欢红色”,说明更喜欢粉色,故答案选D。

补充完整解法:根据题干,按照喜欢程度进行比较,红色>**,蓝色>白色,粉色>红色,**>蓝色,即粉色>红色>**>蓝色>白色,所以最喜欢粉色。答案选D。

例2 甲、乙、丙、丁是四个外表相同,重量不同的砝码,甲、乙的重量之和与丙、丁重量之和相等;甲、丁的重量之和大于乙、丙的重量之和;乙的重量大于甲、丙的重量之和。

根据上述信息,4个砝码由轻到重的顺序是( )

A.甲、乙、丙、丁 B.乙、丙、丁、甲

C.丙、甲、乙、丁 D.丁、乙、丙、甲

答案C。解析:题干中说“乙的重量大于甲、丙的重量之和”,由轻到重排列,乙一定要排在甲、丙之后,观察选项,只有C符合。答案选C。

补充完整解法:①甲+乙=丙+丁;②甲+丁>乙+丙;③乙>甲+丙。由②-①得:丁>乙;②+①得:甲>丙;结合③得:丁>乙>甲>丙。答案选C。

例3 有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五人中有一人在撒谎”;乙说:“我们五人众有两个人在撒谎”;丙说:“我们五人中有三个人在撒谎”;丁说:“我们五人中有四个人在撒谎”;戊说:“我们五人中全都在撒谎”。

由此,可推出他们之中说真话的是( )

A.甲和戊 B.丁 C.乙和丙 D.戊

答案B。解析:五个人说的撒谎人数均不同,A、D两项含有戊,如果为真,推出五个人都说谎话,则没有人说真话,矛盾,故排除;C项乙和丙不可能同时说真话,排除。答案选B。

结合选项信息和特点,朴素逻辑解题速度会更快。考生平时能通过加大练习量,熟练掌握相应的解题方法,真正做到在考场上秒杀朴素逻辑题。

标签: 2018广州行测真题答案_谁有广东省公务员考试(行测 申论 面试)历年真题汇总.rar压缩文件的解压密码呢?

考公笔记分享Copyright ◎2021 考公笔记分享 版权所有 备案号:鄂ICP备2023003779号-5 考公笔记分享全力收集整理 主题作者QQ:暂无